CUENTA ANUAL DE RESULTADOS Y GASTOS 2018

Estimada Comunidad Educativa:

Junto con saludarles cordialmente y, como todos los años, ponemos a su disposición la Cuenta Anual de Resultados y gastos del año 2018.

Aquí va nuestro desempeño académico y nuestras cuentas de gastos. Trabajaremos no en función de ellos, pero sí en función de nuestros objetivos; nuestro compromiso es siempre la mejora, pero, sobre todo, atender a los nuevos desafíos de las formas de enseñar y aprender, y al derecho inalienable de las personas a una educación que responda al propio fin de trascendencia, conforme a la cultura y al mundo

 

CUENTA ANUAL 2018 COLEGIO NUESTRA SEÑORA

ACTIVIDADES CURRICULARES DE LIBRE ELECCIÓN (ACLE) AÑO 2019

Estimada Comunidad:

Junto con saludarles, comparto con ustedes la lista de Actividades Curriculares de Libre Elección (ACLE) del año 2019, para que nos ayuden a incentivar la participación de nuestros y nuestras estudiantes, y de esta manera puedan complementar y enriquecer su formación académica y valórica. Estas actividades se presentan en forma de talleres guiados por un o una docente o profesional especialista, y los alumnos y alumnas puede participar de acuerdo a sus intereses, preferencias, necesidades y categorías.

Comentamos también a ustedes que el Centro de Padres está gestionando un curso de Educación Financiera dirigido a toda la Comunidad Educativa (padres, madres, apoderados, apoderadas, estudiantes, asistentes, docentes y colaboradores), con la finalidad de educar en torno al presupuesto familiar, endeudamiento responsable, entre otros. El Centro de Padres les mantendrá informado cuando corresponda.

  NOMBRE DEL TALLER DOCENTE DÍA HORA

 

 

Cursos a los que va dirigido
1 Trekking Renato González 1 sábado por mes, más reuniones fijadas previamente 08:00 a 15:00 1º a 4º Medio
2 Fútbol Básica (Estadio COVIGRA) Patricio Jaña Viernes 16:00 a 17:30 1º a 4º Básico
3 Fútbol Media (Estadio COVIGRA) Diego Meneses Viernes 14:00 a 15:30 5º a 8º Básico
4 Hándbol Diego Meneses Lunes 16:00 a 17:30 5º Básico a

1º Medio

5 Patinaje (Explanada de Graneros) Pamela Donoso Martes 15:20 a 17:20 Prekínder a

8º Básico

6 PSU Matemática Cristian Ayala

Cristina López

Martes

Martes

16:15 a 17:30

16:15 a 17:30

3º Medio

4º Medio

7 PSU Lenguaje Óscar Torres Lunes 16:15 a 17:15 3º y 4º Medio
8 Astronomía Jenny Moraga Miércoles 15:30 a 16:30 Prekínder a

4º Básico

9 Inglés Jenny Moraga Martes 13:15 a 14:15 1º Básico
Jenny Moraga Jueves 13:15 a 14:15 2º Básico
10 Psicomotricidad Diego Meneses Miércoles 08:30 a 09:30 Prekínder
Diego Meneses Lunes 09:30 a 10:30 Kínder
11 Conversational English Victoria Asenjo Miércoles 16:15 a 17:45 1º a 4º Medio
12 Coro Felipe Meneses Miércoles 15:30 a 17:00 Prekínder a

4º Medio

13 Banda Felipe Meneses Lunes 15:30 a 17:30 7º Básico a

4º Medio

14 Tarreo Felipe Vilches Miércoles 17:00 a 18:00 3º Básico a

2º Medio

15 Teatro Infantil Claudia Guerrero Miércoles 15:30 a 16:30 3º, 4º y 6º Básico
16 Acondicionamiento I Renato González Lunes 15:30 a 16:30 3º y 4º Básico
    Renato González Lunes 16:30 a 17:30 5º y 6º Básico
17 Expresión Artística Francisca Jofré Miércoles 16:20 a 17:20 7º Básico a

4º Medio

18 Origami Ricardo González Martes 15:20 a 16:50 3º y 4º Básico
19 Ecología Genoveva Ibarra Miércoles 15:30 a 16:30 3º a 8º Básico
20 Informática Educativa Felipe Vilches Jueves 13:30 a 14:30 1º y 2º Básico
21 Pastoral Juvenil Jaime Vargas Martes 16:30 a 17:30 1º a 4º Medio

Saludos cordiales,

Equipo Directivo.

Educando agentes de cambio